Жизнь Полна Неожиданностей или Что Нужно знать о Травмах?

5/24/2010, Автор Светлана Зуева, Нет комментарий

Сюрпризы не всегда бывают приятными. Потеплело, мы рвемся на природу, на шашлыки, на дачу, в лес и в горы, в походы и на море. Одни идут пешком, другие садятся на велосипеды, мопеды, мотоциклы, машины.

И практически всегда опасные ситуации подстерегают нас внезапно. Даже если это случилось не на природе, а в городе, помощь  не всегда приходит вовремя.

Травма (от греческого слова "рана") - повреждение в организме человека, вызванное действием факторов внешней среды.

При тяжелых травмах возможна и потеря сознания, и остановка дыхания и сердца. После травмы могут возникнуть различные осложнения внутренних органов. А если части тела сильно повреждены, то им грозит и ампутация.

Травмы бывают:
           - открытые - если повреждена поверхность кожи,
           - закрытые - кожа и слизистые остались целыми.

Я постараюсь описать самые распространенные, наиболее опасные виды травм. А также, что вы сможете сделать до приезда врача.

  • Ранения и тупые травмы брюшной и грудной полости. Такие повреждения могут возникнуть при ударе любым острым предметом, при переломах ребер. Особенно часто это случается в автокатастрофах и при падениях с высоты. При этом возникает внутреннее кровотечение и разрывы внутренних органов. Если повреждена грудная клетка и воздух попадает внутрь грудной полости, в ней скапливается кровь, легкое спадается и перестает участвовать в дыхании. Что делать? До приезда врача можно обработать и перевязать рану, обезболить и наблюдать за пострадавшим.
  • Открытые повреждения и раны. Кровотечения. Когда повреждена кожа и мягкие ткани, очень часто повреждаются кровеносные сосуды - вены, артерии. При любом ранении возникает кровотечение. Наиболее опасны поперечные раны внутренней поверхностей рук и ног. Что делать? Независимо от вида раны при  сильном кровотечении нужно наложить жгут, а если это невозможно, то - тугую повязку.
  • Черепно-мозговая травма. Сотрясение мозга, ушиб головного мозга легкой, средней и тяжелой степени, сдавление головного мозга. Признаки ЧМТ - тошнота, рвота, головная боль, утрата сознания, потеря памяти (человек ничего не помнит). при этом можно потерять сознание на срок от нескольких секунд до нескольких недель. Что делать? При утрате сознания нужно проверить и освободить дыхательные пути и попытаться привести человека в сознание.
Чем в таких ситуациях может помочь ДЭНАС.  С помощью аппарата можно остановить кровь, убрать боль, привести человека в сознание (точки реанимации). И все это можно сделать в любых полевых условиях, чтобы додержать человека до прибытия медпомощи. Как и что именно делать, вы сможете прочитать в следующем посте -  Неотложная Помощь При Травмах.

Пока бог миловал меня и в моей жизни не было серьезных происшествий. Но было несколько случаев, когда я смогла оказать реальную помощь.

Случай в огороде. Если вы хотя бы раз в жизни наступали на грабли, вы меня поймете. Это случилось прошлым летом с моей внучкой (5 лет). Послушав маму, которая сказала - не наступай на грабли, и папу, который шутя сказал - наступи, наступи - все-таки наступила! Удар получился сильный, на лбу тут же начала расти шишка. 

Я включила ДиаДЭНС на частоту 200 Гц (быстрое обезболивание при  любых травмах) и приложила прямо на шишку. Сначала ушла боль, потом начала уменьшаться опухоль и даже не осталось синяка. На все про все ушло 10-15 минут.

Случай дома. Бегая по комнате, внучка упала и сильно рассекла бровь об острый угол дивана. Это случилось без меня, дочь вызвала скорую, рану зашили. Но потом мы работали  на частоте 60 и 20 Гц и ставили аппарат прямо на швы. 

В результате все зажило очень быстро и шов получился почти незаметный. С тех пор у них есть свой аппарат и лежит он на самом видном месте.

Случай на трассе. Это происшествие мне рассказал знакомый. Они ехали по трассе из Златоуста в Миасс. По дороге увидели автомобильную аварию. У мальчика, вылетевшего  из машины, не было видно никаких повреждений. Но он был очень беспокойный и держался за живот.

Достав аппарат из сумки, мой знакомый поставил аппарат прямо на брюшную стенку. Когда через 2 часа все добрались до приемного покоя больницы, дежуривший   врач, обследовав мальчика, просто изменился в лице. У пострадавшего был разрыв селезенки, а это всегда - опаснейшее внутреннее кровотечение. 

ДЭНАС  приостановил его, поддержал тонус сосудов и кровопотеря оказалась минимальной. Все закончилось благополучно.








Если вам понравилась эта статья,
подписывайтесь на обновления блога по RSS или E-mail
Спасибо за то, что добавили в Twitter и Buzz. При копировании статьи ссылка на оригинал обязательна!

No Comment