Четыре Простых Правила или Неотложная Помощь при Травмах.

5/26/2010, Автор Светлана Зуева, Нет комментарий

Как показывает жизненный опыт, несчастья случаются внезапно и спасатели не дежурят рядом с нами. Поэтому, как ни банально это звучит, лучше лишний раз повторить простые, но жизненно важные правила оказания первой доврачебной помощи.

Действовать надо очень быстро, поэтому один человек вызывает помощь, а другой помогает пострадавшему. Запомните всего 4 простых правила:

  1. УСПОКОЙТЕСЬ. Не поддавайтесь панике, возьмите себя в руки. Оцените ситуацию и начните помогать пострадавшему.                          
  2. ОПРЕДЕЛИТЕ СОСТОЯНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО. Если он в сознании, спокойно спросите его, что сильнее всего беспокоит, оцените состояние сердечной и дыхательной деятельности. Если больной без сознания, то срочно делаем следующее:
  • Осторожно укладываем его на спину, если нет подозрения на перелом позвоночника;
  • Обеспечиваем проходимость верхних дыхательных путей;
  • Проверяем состояние дыхания;
  • Проверяем пульс, это главный показатель работы сердца и всего организма. Лучше всего это делать на сонных артериях (справа или слева на шее). В норме пульс - до 90 ударов в минуту. Если пульса нет, возможна остановка сердца. Если пульс выше 100-120 ударов в минуту, возможно, что это ШОК.
                Шок - состояние  организма, возникающее в связи с острым снижением объема циркулирующей крови и, следовательно, падением артериального давления. Шок имеет три фазы: возбуждения, угнетения сознания и терминальную. Последняя развивается при отсутствии необходимого лечения и заканчивается летальным исходом.
                 
                  Помимо потери крови немалую роль в развитии шока является боль. Поэтому после перевязки раны первое, что нужно сделать - ОБЕЗБОЛИТЬ. Даже если у человека нет шока, при сильной боли и отсутствии обезболивания, возможен переход в шоковое состояние.

               3. ОКАЖИТЕ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ. 
      • Если у вас есть с собой любой из аппаратов - ДЭНАС, ДиаДЭНС или ЛАДОС, включаем его в постоянном режиме на полную мощность(если пациент без сознания) или на комфортную (если в сознании) и обрабатываем зоны реанимации на лице в следующей последовательности: точка между носом и верхней губой, точка между нижней губой и подбородком, кончик носа. Время обработки каждой точки 15-30 секунд. Повторяем обработку трех точек 3-4 раза. Обычно положительный эффект наблюдается при первом или втором цикле и человек приходит в сознание, восстанавливается сердечная и дыхательная деятельность. Если этого не происходит, делаем закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до улучшения состояния или до приезда скорой  помощи.                          
      • При сильном кровотечении из раны, накладываем жгут или давящую повязку. При ранениях руки жгут накладывается на верхнюю треть плеча. При ранениях ног, делаем два плотных валика, укладываем их в паховую область и в подколенную, плотно фиксируем жгутом. Жгут накладывается на 1 час, потом отпускается на 15-20 минут и снова затягивается.                                                                                      
      • Если рана открытая, плотно прижимаем её края, сводим их как можно ближе и устанавливаем электроды ДЭНС-аппарата прямо на рану (мощность комфортная). Держим аппарат 15-20 минут или до полной остановки кровотечения.  Если наложена повязка, то через повязку. Если не было повязки, после остановки крови перевязываем рану.      Внимание! В первые две минуты обработки аппаратом кровотечение может немного усилиться, этого бояться не надо. Продолжайте обработку.                                                                                                        
      •  
      • Проводим обезболивание для лечения или предотвращения развития шока. Очень важно обеспечить максимальное обезболивание. Если нет возможности ввести анальгетики внутривенно или внутримышечно, а этой возможности до приезда врача, как правило, нет, можно применить любые средства: холод на рану, анальгетики в таблетках или любой из ДЭНС-аппаратов.   Включаем частоту 200 Гц (ДиаДЭНС), режим 2 - "Быстрое обезболивание" (ЛАДОС), частоту 77 Гц (ДЭНАС). Благодаря специальным режимам при применении ЛАДОСа или ДиаДЭНСа достигается очень быстрый эффект максимального обезболивания. Эта "быстрая заморозка" абсолютно необходима в первые минуты травмы.
               4.СОЗДАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕМУ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ. После всех необходимых действий, укройте пострадавшего теплой курткой, одеялом (лучше всего подойдет одеяло ОЛМ-1) и по возможности напоите его горячим чаем или кофе. Алкоголь нежелателен, так как может усилиться кровотечение и снизиться артериальное давление. 

      После этого можно продолжать обезболивание на других режимах, чтобы обеспечить длительный эффект. ДиаДЭНС на частотах 77, 60, 20 Гц, ЛАДОС в режиме 1 -"Универсальный".   За счет подобранной серии частот обеспечивается достаточно длительное и качественное обезболивание при болях различного происхождения. Данный режим можно применять длительное время.

      Я  рассказала вам самый минимум того, что нужно делать при травмах. Более подробно все необходимые доврачебные действия  в любых острых ситуациях описываются в "Атласе-справочнике по первой медицинской ДЭНС-помощи при неотложных состояниях".

      В этой книге описано все очень подробно и с яркими и понятными рисунками. И любой человек, даже без медицинского образования, имея в руках любой аппарат (ДЭНАС, ДиаДЭНС или ЛАДОС), сможет  помочь себе или другому в любых ситуациях и в любом месте до прибытия спасателей или медиков.

      P.S. Уважаемые читатели моего блога! Мне хотелось бы знать ваше мнение о том, насколько доступно и понятно я излагаю свои мысли. Помогли ли они вам в каких-то ситуациях? Поэтому, прошу вас, не стесняйтесь и пишите комментарии.  












      Если вам понравилась эта статья,
      подписывайтесь на обновления блога по RSS или E-mail
      Спасибо за то, что добавили в Twitter и Buzz. При копировании статьи ссылка на оригинал обязательна!

      No Comment